В Ингушетии в 2021 году планируют открыть альпинистский лагерь «Кязи»
Первый круглогодичный альпинистский лагерь «Кязи» намерены создать в 2021 году в Ингушетии. Строительство проекта на средства инвестора будет вестись в горном Джейрахском районе республики, сообщил в пятницу ТАСС и. о. министра спорта региона Али Дошхоклоев.
«Круглогодичный альплагерь будет располагаться в горах Ингушетии и будет представлять собой гостиничный комплекс, в котором спортсмены смогут проводить сборы по любым видам спорта. В лагере для этого будет установлено необходимое оборудование, спортинвентарь и снаряжение. На данный момент готовится проект будущего комплекса, а строительство будет начато уже в 2021 году», — сказал Дошхоклоев.
По его словам, на данный момент в Джейрахском районе Ингушетии действует временный одноименный лагерь, состоящий из палаток и вагончиков.
«В горах республики ежегодно проводятся различные соревнования, самые крупные — это и чемпионат России по альпинизму, и международный фестиваль по бейсджампингу, благодаря строительству нового альплагеря мы сможем не только привлечь большее количество спортсменов к участию в наших турнирах, но увеличить турпоток в регион», — добавил собеседник агентства.
В 2017 году чемпионат России по альпинизму в техническом классе прошел в Ингушетии впервые. В соревнованиях приняли участие 19 команд из различных регионов страны. В 2018 году в Ингушетию приехали 15 команд из разных регионов страны.
В феврале 2013 года первый прыжок в Ингушетии совершил всемирно известный бейсджампер Глеб Вореводин, являвшийся почетным членом ингушского бейсджампинг-клуба «Легенды гор» и главным организатором первого фестиваля бейсджампинга. С 2013 года фестиваль проводится ежегодно.
Поделитесь этой новостью у себя в социальной сети, а также добавляйте свои новости на сайтКОММЕНТАРИИ
А что означает Кязи? Щенки чтоли?
кязи значит козой по современному!
Козой это Бештой.
Аноним, Козой — это Козой, а Бештой — тоже Козой !
Чушь несешь. Коазо-някъан зой не тейп, а фамилия относящаяся к тейпу Бештой. Так ваши старики 50 лет назад поясняли. Записано в сборнике Дахкильгова с указанием данных этих ваших стариков.
Козой- някъан (фамилия) относится к тейпу Бештой.
КIаьзий»щенки»,другое название Бештой от слова Бой»сироты».Два обозначения одного субъекта.
Возле башен надо строить, чтобы присмотр, а то военным там ср..ть можно, а местным жителям и детей на отдых нельзя?
ТОГДА ПРИЧЕМ ТУТ дОШХАКЛОЙ? бЕШТОЙ ОТДЕЛЬНЫЙ ТЕЙП-ЭГИКАЛЬЦЫ.БЕШ,В ПЕРЕВОДЕ С ТЮРСКОГО ОЗНАЧАЕТ,ПЯТЬ. КСТАТЕ ГУЦЕРИЕВ БЕШТО,И НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К КОАЗОЙ НЕ ИМЕЮТ.НАШИ СКАЗОЧНИКИ ЭТО ВСЕ ПРИДУМЫВАЮТ
Бештой Коазой это Вежарий
Кто здесь реставрацию проводить? Откуда они берут камень? Ведь любой доломит на башни не подходить.